Cette 42e édition a été marqué
par une pluie incessante qui a accompagné les 189 courageux tout au long de l’après-midi. En juniors-seniors, un groupe de cinq coureurs se détachait dans le dernier tour pour se disputer la
victoire au sprint. Le tournonais Benoit Batondor, un peu moins surveillé, surprenait ces collègues pour décrocher son premier bouquet. En cadet, on
a assisté à une démonstration de Jérémy Defaye du Vélo Club Rochevillois. Impressionnant dans les bosses, le coureur des Alpes Maritimes s’offrait sa 14e victoire. En minime, la victoire revenait au Stéphanois Valentin Garnier.
Sur ces chaussées détrempées, nous avons eu à déplorer deux chutes. Après examen, les coureurs ont des contusions mais
sans fractures ce qui leur a permis de rentrer chez eux le soir même. Nous leur souhaitons un prompt rétablissement.
Podium Juniors-Seniors
Podium Cadets
Tous les classements ci-dessous :
Junior + Seniors 3e cat :
1. Benoit Batondor, U.C. Tain Tournon en 2h16'40;
2. Jean De Bonnieres, A.C. Lyon Vaise;
3. Vincent Clerjon, E.C. St Etienne - Loire;
4. David Tran Huu, V.C. Corbas;
5. Jean Baptiste Bouy, V.S. Romanais Peageois;
6. Gautier Heraud, E.C. St Etienne - Loire à 43s;
7. Vincent Promonet, S.C. Bourg Les Valence;
8. Romain Michel, V.C. Vaulx En Velin;
9. Jordan Pontal, U.C. Albenassienne à 52s;
10. Thomas Monnery, V.C. Caladois;
11. Loic Iapteff, U.C. Tain Tournon;
12. Florian Callet, V.S. Romanais Peageois;
13. Pierre Cotte, E.C. St Etienne - Loire;
14. Loic Breysse, Charvieu Chavagneux I.C.;
15. Benjamin Chavas, Club Viennois D`Animat Cy;
16. Sebastien Berard, V.C. Vaulx En Velin à 1'19;
17. Jean Cottin, E.S. Seynod;
18. Mathieu Perez, V.C. Corbas;
19. Pierrick Vignon, V.S. Romanais Peageois;
20. Kevin Berthalin, Sarras St Vallier Cyclisme;
21. Mathieu Lavaux, E.C. Salaise P Roussillon;
22. Julien Chesnais, C.V.C. Montfavet;
23. Christophe Betton, U.C. Montmeyran Valence à 1'26;
24. Julien Pitton, Club Viennois D`Animat Cy;
25. Julien Gaulandeau, Us Domont Cyclisme;
26. Thomas Charret, Club Viennois D`Animat Cy;
27. Yohann Bard, Sarras St Vallier Cyclisme;
28. Maelan Friley, Charvieu Chavagneux I.C.;
29. Johann Peyrot, V.C. Vaulx En Velin;
30. Jordan Torgue, E.C. Muroise;
31. Thomas Iapteff, U.C. Tain Tournon;
32. Paul Thomas, Vc Vault En Velin;
33. Pierre Laroche, Ec Marcigny;
34. Alexandre Lavocat, R.O. Chambon Feugerolles;
35. Theo Joseph, U.C. Tain
Tournon;
36. Sylvain Nodin, U.C. Montmeyran Valence;
37. Jerome Granger, U.C. Montmeyran Valence;
38. Fabien Roulleau, V.S. Romanais Peageois;
39. Julien Gauthier, U.S.C. Crestoise;
40. Bram Markey, A.C. Lyon
Vaise;
41. Aurelien Mallier, V.C. Bourgoin Jallieu;
42. Julien Graillot, Velo Club Du Senonais;
43. Jean Baptiste Nivon, Charvieu Chavagneux I.C.;
44. Pierre Challemet, E.C. St Etienne - Loire;
45. Albert Verte, V.C. Corbas;
46. Colin Dusserre, U.C. Albenassienne;
47. Axel Chaelot, Pommiers Vtt;
48. Philippe Petitjean, V.C. Vaulx En Velin;
49. Thomas Lebatteux, U.C. Tain Tournon;
50. Matthias Barthe, S.C. Bourg Les Valence;
51. Thomas Iapteff, U.C. Tain Tournon;
52. Aurelien Quiblier, E.C. Salaise P Roussillon;
53. Guillaume Vedel, V.C.La Pomme Marseille;
54. Anthony Riffard, Sjvc
Montelimar;
55. Christophe Roudyl, U.S.C.
Crestoise;
56. Johan Rodriguez, V.C. Corbas;
57. Pascal Promonet, S.C. Bourg Les Valence;
58. Justin Jourdan, Pommiers Vtt;
59. Fabien Rimoux, Sjvc Montelimar;
60. Clement Burtin, Uc Pelussin;
61. Baptiste Didier, V.S. Romanais Peageois;
62. Remy Gerard, Cc Martinois;
63. Baptiste Quinet, Vc Vault En Velin;
64. Ugo Thevenet, U.C. D`Affinois/Pelussin;
65. Quentin Leclercq, U.C. Montmeyran Valence;
66. Florian Marquet, E.C. St Etienne - Loire;
67. Anthony Riquelme, V.S. Romanais Peageois;
68. Patrice Marconnet, A.C. Lyon Vaise;
69. Kevin Planet, V.C. Rambertois;
70. Corentin Chenevier, V.C. Rambertois;
71. Cedric Bailly, V.C.
Corbas;
72. Maxime Plomb, U.C. Tain Tournon.
Classement cadets
:
1. Jeremy Defaye, Vc Rochevillois en 1h31'45;
2. Remy Rochas, La Motte Servolex Cyclism à 1'30;
3. Sandy Dujardin, U.C. Tain Tournon;
4. Simon Guglielmi, La Motte Servolex Cyclism;
5. Aurelien Doleatto, Velo Club
D`Amberieu;
6. Teddy Rascle, U.C. Tain Tournon;
7. Aurelien Garnier, E.C. St Etienne - Loire;
8. Flavien Odoard, U.C. Tain Tournon;
9. Romain Boisdon, V.C.La Pomme Marseille;
10. Yohan Veugle, La Motte Servolex Cyclism;
11. Adrien Janin, U.C. Albenassienne;
12. Yoann Therisod, La Motte Servolex Cyclism;
13. Romain Ferre, V.C. Montbrisonnais;
14. Eliot Pernet, Uc D'Affinois Pelussin;
15. Remi Orvelin, Chambery C. Competition;
16. Amanuel Pons, Sjvc Montelimar;
17. Benoit Carrot, Sarras St Vallier Cyclisme;
18. Guillaume Chiron, U.S.C. Crestoise;
19. Aurelien Rimoux, Sjvc Montelimar;
20. Luc Dury, Ecel;
21. Valentin Perrin, A.C. Lyon Vaise;
22. Louis Vivier, V.C. Rambertois;
23. Yvan Chanal, Velo Club D`Amberieu;
24. Valentin Rey, V.S. Romanais Peageois;
25. Etienne Petrod, Sarras St Vallier Cyclisme;
26. Enzo Mauti, E.C. Muroise;
27. Corentin Ville, U.Cycl St Chely
D`Apcher;
28. Fabien Ladreyt, U.C. Tain Tournon;
29. Thomas Venet, Velo Club
D`Amberieu;
30. Cyril Hamelin, E.C. St
Clairoise;
31. Nathan Deroux, V.S. Romanais
Peageois;
32. Florian Alleon, Sarras St
Vallier Cyclisme;
33. Benoit Pralong, E.C.O.
Firminy;
34. Dylan Vasnier, Sarras St Vallier Cyclisme;
35. Mathieu Ballester, V.S. Romanais Peageois;
36. Mayeul Longueville, V.S. Romanais Peageois;
37. Lorenzo Gaillard, V.S. Romanais
Peageois;
38. Hugo Filippi, Cr
Saint-Chamond;
39. Loic Pialat, U.C. Albenassienne;
40. Charles Reverdy, Velo Club
D`Amberieu.
Classement Minimes
:
1. Valentin Garnier, E.C. St Etienne - Loire;
2. Thibault Ducroux, U.C. Bellevilloise;
3. Thibault Vassoille, V.V. Savignolais;
4. Clement Didier, V.S. Romanais Peageois;
5. Tristan Montchamp, E.C. St Etienne - Loire;
6. Edouard Bonnefoix, V.C. Caladois;
7. Fabien Lefebvre, V.C. Roannais;
8. Victor Begey, Sjvc Montelimar;
9. Baptiste Garrivier, V.C. Roannais;
10. Clement Dunontien, Cc St Martinois;
11. Remi Coquemont, Velo Club D`Amberieu;
12. Loic Riche, C.C. St Martinois;
13. Alan Chanbouvet, T C C Ternay;
14. Thomas Riffard, Sjvc
Montelimar;
15. Mathis Bruyat, V.C.
Rambertois;
16. Benjamin Huffschmidt, V.C. Rambertois;
17. Levi Pourchaire, U.C. Tain Tournon;
18. Florent Granier, Sjvc Montelimar;
19. Tanguy Privat, Cr Saint-Chamond;
20. Thibaut Gagnaire, E.C. St Etienne - Loire;
21. Baptiste Fanget, V.V. Savignolais;
22. Maximilien Bouchut, C.C. St Martinois;
23. Samuel Leclercq, U.C. Montmeyran Valence;
24. Elana Huart, Vc Miranas;
25. Robin Riquelne, V.S. Romanais Peageois;
26. Thibault Bernardin, Velo Club
D`Amberieu;
27. Quentin Chanove, V.S. Romanais Peageois;
28. Julien Gaona, Uc D'Affinois Pelussin;
29. Tom Barbe, Sarras St Vallier Cyclisme;
30. Clement Frattino, U.C. Montmeyran Valence;
31. Florian Poupet, E.C. Salaise P Roussillon.
.