Le 88e grand prix cycliste de
Saint-Vallier est revenu au romanais Pierre-Roger Latour. Parti dans une échappée dans la grande boucle de 40 km, le membre de l’équipe de France s’est isolé en tête dès la première des cinq
ascensions du MontRebut. Le groupe des poursuivants parvenait néanmoins à revenir à moins de 35 secondes avant d’abdiquer dans la dernière rotation.
Avec une avance de plus de trois minutes, le romanais s’imposait pour la seconde fois consécutive dans les ruelles de Saint-Vallier en remportant également le grand prix de la montagne. Le podium
est complété par Pierrick Jelen de St-Chamond et Philippe Moreau de Mions. La course passcyclisme a été indécise jusqu’au bout. Frantz Guichardaz de Donzère gagnait au sprint devant Valentin
Zanga et Loic Laurendon de Balbigny.
Crédit photo Dimitri Cornillon : Album ICI
Belle victoire pour Pierre-Roger Latour
Les groupes de poursuivants
Remise des bouquets aux vainqueurs
Classement 2-3-J :
1. Pierre Roger Latour, V.S. Romanais Peageois en 3h07;
2. Pierrick Jelen, C.R. St Chamond à 3'13;
3. Philippe Moreau, Velo Club Mions à 3'13;
4. Francis Rousset, V.S. Romanais Peageois à 3'13;
5. Adrien Muffat, Evian Vélo à 3'13;
6. Nicolas Raybaud, Union Cycliste Montmeyran à 4'5;
7. Guillaume Bard, Sarras St Vallier Cyclisme à 4'5;
8. Thibaut Humbert, V.S. Romanais Peageois à 4'5;
9. Julien Gauthier, Usc Crest à 5'5;
10. Jordan Sarrou, Creuse Oxygène Team Scott à 5'8;
11. Julien Banier, V.C. Vaulx En Velin à 5'8;
12. Gilles Tresserre, Amicale Cycliste Aixois à 5'8;
13. Samuel De Berne Lagarde, Vélo Club Corbas à 6'8;
14. Sylvain Clavel, Sprint 480 à 6'50;
15. Gaylord Chausse, V.S. Romanais Peageois à 7'20;
16. Jean-Christophe Ceni, Vélo Club Ambertois à 9'15;
17. Pierre Cotte, Espoir Cycliste St-Etienne Loire à 9'15;
18. Andy Voisey, V.C Vaulx En Velin à 10'0;
19. Fabien Gadet, Ec Marcigny à 10'1;
20. Jérôme Granger, Union Cycliste Montmeyran à 10'8;
21. Clément Viala, Sprinter Club Bourg Lès Valence à 11'5;
22. Jordan Pontal, Union Cycliste Albenassiene à 15'20;
23. Alexandre Begot, Sarras St Vallier Cyclisme à 15'27;
24. Bruno Changeat, C.R. St Chamond à 18'4;
25. David Fortune, Union Cycliste Montmeyran à 18'4;
26. Hugo Chuitel, V.C. Vaulx En Velin à 19'8;
27. Corentin Perin, V.S. Romanais Peageois à 19'8;
28. Levyn Chazel Laville, Usc Crest à 20'10;
29. Romain Tabouret, Bourg En Bresse Ain Cyclisme à 20'15;
30. Jeremy Pereira, Club Viennois D'Animat Cyclisme à 20'21;
31. Sébastien Berard, V.C. Vaulx En Velin à 20'22;
32. Kevin Berthalin, Sarras St Vallier Cyclisme à 24'18;
33. Pascal Promonet, Sprinter Club Bourg Lès Valence à 26'30.
Grand Prix de la Montagne :
1.Pierre-Roger Latour, Vélo Sprint Romanais Péageois, 30 pts;
2. Nicolas Raybaud, Union Cycliste Montmeyran, 14 pts;
3. Adrien Muffat, Evian Vélo, 10 pts.
Classement PassCyclisme :
1. Frantz Guichardaz, Team Atc Donzère en 1:58'56;
2. Valentin Zanga, Sjvc Montelimar à 20s;
3. Loic Laurendon, Vc Feurs Balbigny à 20s;
4. Fabien Roulleau, V.S. Romanais Peageois à 20s;
5. Guillaume Amyot, Atc Donzrre à 20s;
6. David Bathie, Roue D'Or Chambon Feugerolles à 20s;
7. Geoffrey Gaillardon, Union Cycliste Albenassienne à 20s;
8. Yann Mejat, U.C. Montmeyranaise à 20s;
9. Julien Liguori, E.C. Salaise P Roussillon à 20s;
10. Florent Jannin, Union Cycliste Albenassienne à 20s;
11. Guillaume Leynaud, Uc Montmeyran à 24s;
12. Claude Le Bouffant, V.S. Romanais Peageois à 1'26;
13. Aurélien Quiblier, Rhône-Alpes Cyclisme à 1:1'26;
14. Charly Duroux, U.C. Montmeyranaise à 1'55;
15. Jérome Durieu, Ec Firminy à 1'55;
16. Jérôme Pupier, V.C. Feurs Balbigny à 1'55;
17. Eric Luscher, Ec Muroise à 1'55;
18. Thibaut Collange, Union Cycliste Albenassienne à 1'55;
19. Fabien Faure, Sarras St Vallier Cyclisme à 2'31;
20. Jérôme Vacher, Velo Club Du Velay à 2'31;
21. Antoine Vincent, Sarras à 2'37;
22. Joël Divay, Vélo Club Corbas à 3'14;
23. Nicolas Vergne, Friol Tournon à 3'14;
24. Damien Cherfaoui, Vc Valrhone à 3'14;
25. Bérenger Bossan, Vélo Sprint Romanais Péageois à 3'23;
26. Christian Decotte, Atc Donzère à 3'23;
27. Bertrand Linquette, Sjvc Montelimar à 4'14;
28. Yoann Grenier, Ec Rhone-Vallée à 4'37;
29. Stéphane Taillez, Atc Donzère à 4'37;
30. Matthias Barthe, Sprinter Club Bourg Lès Valence à 4'37;
31. Laurent Aubert, V.C. Brignais à 4'37;
32. Cédric Pomot, Union Cycliste Albenassienne à 4'37;
33. Daniel Durand, Vélo Club Feurs Balbigny à 4'37;
34. Julien Cescon, Groupe Cycliste De Briey à 4'37;
35. Christophe Gouin, Vélo Club Décines à 4'37;
36. Arnaud Lanfranchi, Vélo Griffon Meyzieu à 4'37;
37. Frédéric Cherblanc, Eco Villeurbanne à 4'37;
38. Etienne Chaleat, Vélo Club Rambertois à 4'37;
39. Aurélien Ferlay, Cc St-Martinois à 4'37;
40. Jérémy Taillez, Atc Donzère à 6'15;
41. Stephan Raufaste, Vélo Sprint Romanais Péageois à 6'22;
42. Michel Garaix, Sarras St Vallier Cyclisme à 6'45;
43. Claude Raimbaux, Friol Tournon à 6'45;
44. François Reina, Ec Salaise Péage De Roussillon à 6'45;
45. Rodolphe Brun, Sarras St Vallier Cyclisme à 6'58;
46. David Huffschmidt, Beaurepaire à 8'4;
47. Romain Lignon, Sjvc Montelimar à 8'6;
48. Nicolas Besson, V.S. Romanais Peageois à 9'53;
49. Nathanael Escomel, Vélo Club Rambertois à 10'13;
50. Philippe Jovencel, Sarras St Vallier Cyclisme à 10'13;
51. Christophe Combe, Vc Pierrelatte à 10'13;
52. Kevin Planet, Vélo Club Rambertois à 14'10;
53. Nicolas Descombes, V.S. Romanais Peageois à 19'6;
54. Dominique Auboussier, Cc St-Martinois à 19'8;
55. Olivier Bruyat, Vélo Club Rambertois à
19'8;
56. Thomas Lejeune, Le Creusot à 19'8.